Текущее время: 22 янв 2019, 23:14

Страница 4 из 6 [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Alfa 75 2.4td
СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 23:11 
ALFA-Старец

Эх, не успел я нарадоваться замене масла, как случилась крайне веселая штука, предзнаменовавшая много интересных и знакомых до боли событий.... Колхоз ударил прям в самое сердце и пробил прокладку))) по итогу имеем вместо масла гамулу серого цвета, которая очень хреново смывается))))) Вот, на данный момент движек был извлечен, роды были с осложнениями скажем так))))) как всегда ближе к полуночи происходят чудеса и двигатель видать устает сопротивлятся и сдается)))) мне честно говоря страшно представить как этот мотор без крана вытянуть можно.... его то и с краном тяжеловато выдернуть, а без... сняв головы, обнаружил в каждой по трещине, хорошо хоть по одной))) проверили на герметичность, вроде все давление держат, но на одной трещина пошла ниже седла - это уже металлолом. Остальные еще жить будут))) попутно приговорили все клапана и втулки, люфты, конусность элипсность и стертые в хлам фаски на клапанах))) короче проще все новое поставить, благо стоит не очень дорого))) Гильзы тож под замену, поршня вроде еще живые, кольца тож, завтра мож вытяну колено, будет видно что с шейками, с распредвалом вроде все хорошо, над будет слегка шлифонуть поверхность блока, и заменить втулки на поршнях, а то уже есть небольшой люфтец)))
В общем как-то так, думал что слегка подшаманю и покатаюсь, а по итогу слегка покатался и по полной шаманю))))))))
Изображение
Изображение
Изображение

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 19 сен 2015, 20:16 
ALFA-Мужчина

Денис целую поэму написал. Желаем удачи, жаль, что система тыц тыц и поехали не работает.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 00:05 
ALFA-Старец

kmstc12 писал(а):
Денис целую поэму написал. Желаем удачи, жаль, что система тыц тыц и поехали не работает.

Спасибо) С альфой такая фигня не канает, ей просто религия не позволяет себя так вести)))

СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 00:07 
ALFA-Старец

Собственно все снято и разобрано, шестерню тнвд снять получилось чуть сильнее по ней стуканув молотком, точнее по съемнику))) А вообще как оказывается есть спец съемник, вкручивается в резьбу в шкиве и оттуда давит ее, не насилуя ничего по факту))) та и делается не сложно и не дорого при наличии токаря, либо свободного времени))))
Из того что было увидено, могу предположить что двиг делали тысяч 15-20 назад, максимум 40! но сделали явно через опу, головки явно не шлифовали, по-этому и были явные проблемы с пробоем каналов, одна штанга толкателя из какой-то фигни вообще, либо самопал, либо отечественный автопром поделился))) денег было жалко даже на новую прокладку поддона(ну да, она ж блин аж целых 5 баксов стоит!))) шейки блестят, из того что померял штангелем, вроде все шейки в стандарте(странно, мне говорили что там корень уже 0,25, а тут сюрпрайз, при том что на приборке пробег застыл на отметке 365к)
Поршневая в целом нормальная, надо будет только перевтулить шатуны, а то чет немного зазор большеват, , да и выработка не малая по пальцу уже пошла( + решил менять гильзы и кольца. Коренные вкладыши нормальные, их оставлю, а вот шатунные лучше поменять, да и стоят они не дорого по сути. Над еще глянуть что там с полукольцами. + попутно поменяю все медные шайбы, прокладки и сальники) а то не хочется снова за 20к увидеть такой же засраный мотор)))
И теперь начинается самое интересное в ремонте мотора — поиск зч и сборка. Список вырисовывается канеш не хилый, но что делать, над будет побороть этого супостата))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 11:39 
ALFA-Старец

В общем пока идут запчасти на двигатель, хорошенько поглядев на подкапотку, понял что так ее оставлять - это не хорошо)))
по итогу все мелочи были подварены, что самое обидное - предыдущий владелец поднял одну сторону на 1 зуб, вторую на 2, по итогу одна сторона на ямах стабильно в отбое, вторая через раз... я думал что аморты сдохли, а оказалось что они просто в отбой стали, когда мотор сняли))) попробую на неделе выровнять передок...
И как следствие по морде больше трещин, чем ржавчины, латок всего поставил 3, размером 3х3см)))
За сварку меня не ругать, там до меня было столько всего наварено, что просто жопа, таких горе сварщиков надо либо зрения, либо рук лишать))) Самый хит - это ПРИВАРЕННЫЕ крепления фар, зачем???? еще и, сука, криво приваренные.... я их пока срезал....
Зато теперь кузов снова стал единым целым, надеюсь его еще хватит на какое-то время)))
Про покраску, я вообще молчу, подкапотку когда-то перекрашивали, но во первых - нанесли толстенный слой, толи грунта, толи какой-то херни, и сверху покрасили скорей всего не заматовав грунт - по итогу верхняя краска слезла на ура, толстый грунт местами полопался... и это все красилось на не зачищеную основу))) и как мне кажется - там тоже особо никто ничего не матовал))) либо краска дешевая была.... Надеюсь у меня она чуть подольше прослужит)))) вычищал почти все до металла))) если найду фотки - то залью)))
Собственно остальное пока на фото...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ну и на последок - как обычно, раз уж меня понесло, то клапанная крышка теперь стала такой)))
Изображение

СообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 23:42 
ALFA-Старец

все красиво и по уму. но 75тс тоже не забывай :oops:

09З-556-22-2З

СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 10:37 
ALFA-Старец

paravozik писал(а):
все красиво и по уму. но 75тс тоже не забывай :oops:

Спасибо)) Она ждет своего времени, точнее пока в доме немного с ремонтом ускорится дело, и гараж освободится))))

СообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 01:16 
ALFA-Старец

Всем привет) В общем давненько не было новостей, а рассказать есть че)))
Все началось с того, что надо было менять гильзы, ну совсем они уже были не фонтан, но на этом моторе не все так просто как казалось изначально… для начала замерив блок, было понятно что его шлифовать надо 100%, он вроде и ровный, и может и нормально обжались бы прокладки, но риск был, что снова может пробить, потому как поверхность была не очень да и резьбы потянуты и в одном месте небольшой бугорок уже был) по итогу отдали блок на шлифовку, с него срезали 8-10 соток с учетом его кривизны)))) местами даже не дошли до чистого металла)))) остались следы от края прокладок почти на каждом цилиндре))) В общем блок был очень даже "ровным")))) но тут следующая задача, которая не давала мне спокойно спать 2 месяца))) у новых гильз, бурт на который он упирается в блоке, толще чем на старых, при чем на 5-6 соток в среднем, + ко всему высота этого бурта у каждой гильзы разная — тоже +- 3 сотки, а самое веселое в этом всем — так то что глубина отверстия в блоке, куда упирается бурт — тоже разная, так еще и с перепадом по высоте))) я молчу про то что одна гильза вообще была +- 2 сотки в толщине по окружности))) по итогу покупаем самые тонкие прокладки под гильзы (0,15мм) и замеряем выступание — пошаманив с положением получается выбрать в среднем зазор 8-9 соток. Допуск 1-5 по альфовскому мануалу, по уазу 1-7 соток, ну и тут начали думать, че ж то делать с этим всем… а решение пришло вполне себе быстро, зажали сначла старую гильзу в токарный станочек, ну мы способа 4 придумали как зажать, но самый точный оказался — зажать в патроне гильзу снизу с внутренней стороны, биение на привалочной удавалось выставить в +- 5 микрон))) ну и срезали по итогу по 4-5 соток с гильз))) Да, решили сточить именно с привалочной, потому как если бы скосили посадку в блок — то могли бы быть проблемы, решили ее не трогать))) по итогу выставили во всех цилиндрах ровно 4 сотки…
Ну и попутно прикупил 4 бу головки, состояние не ахти, но и цена не космос))) их уже успели шлифануть, на подходе замена втулок и клапанов)))
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 21:12 
ALFA-Мужчина

Диссертация.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 22:46 
ALFA-Старец

kmstc12 писал(а):
Диссертация.

Та да, тут мотор со своими приколами)))) на коленке не сделаешь как оказалось))))

СообщениеДобавлено: 25 дек 2015, 02:38 
ALFA-Старец

давненько ниче не писал) в общем скоро наверное начнется сборка двигателя, я по крайней мере на это сильно надеюсь))) а пока решил покрасить блок, ну не ставить же его ржавым в чистую подкапотку))))) Вышло как-то так)))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А шагрень то какая получилась...
Изображение

СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 12:01 
ALFA-Старец

В общем спешу сообщить что машину на чермет еще не пустил)))) и все еще собираю мотор))))) ну а попутно решаю некоторые мелочи, ну и не совсем мелочи!)))
Короче жил да был у меня кастомный кардан, да не простой, а сцуко слепленный из жигулевского!)) ну и черт бы с ним — да вот на 2,4 дизель найти кардан — большая проблема((( по итогу пока ищу нормальный кардан, а ездить желание есть неприодолимое, при том что машина на этом чудо кардане проехала у меня 800км, и до меня еще хз сколько и еще бы ездила… решил я его пока не уничтожать окончательно а немного среанимировать)))) при том что бюджет — копейки))) в общем передняя муфта с ваза — ну то и понятное дело, но стояла нивовская (видать обычную уже рвануло, ну или опыт уже явно был))))) в общем муфту меняем на жигнулевскую, но опять же с нивы, она немного мощнее будет, та и стоит в 2,5 раза дороже самой дорогой на классику)))) ползем дальше — опора, ну тут лучше увидеть))))
Изображение
в общем помимо того что ее не пойми как сварили, так ей таки пришел кирдык, ну почти пришел)))) хотя пару тыщ точно бы хватило еще))))) по виду оно так тыщ 10-20 точно отмотало!)))) и тут меня давит жаба брать новую малошную опору — как никак 650грн)))) начитавшись не нужной информации и наглядевшись на две опоры сделанные из вазовской — решил тоже стать колхозником))))) ну а че — опора 120грн, высверлил крепления, аккуратног отсверлил крепления с нормальной опоры и все это дело сварил))))) вышло вроде сносно)))) мне главное что бы эта вся байда теже тыщ 10 отбегала)) а там я думаю найду уже кардан…
Изображение
да простят меня альфа боги за мои издевательства)))))
Изображение
по итогу пока что профит 530грн)))) и меньше хлама в гараже… ползем дальше — создатели сего кардана решили вместо средней муфты ставить крестовину — ну вроде нормально, но так хорошо подумав, что тут кардан минимум 800 оборотв держит — то наверное крестовины дохнуть как мухи будут))))) при том что моя крестовина уже начала помирать и на холостых походу она издавала звон)))) а может и передний фланец кардана — тоже болтается))))) а может пыльник на колоколе, который тоже болтался)))))
Изображение
вот такую шнягу поставил))) масленку пришлось заменить на болт — слишком длинная)

ну а дальше дело за малым — все это собрать в кучу)))) ну и решил попутно поменять заднюю муфту))) не, не угадали, не с жигуля))))) тут уже поставил все как положено Magneti marelli P2359CFG — кстати такая же и стояла)))))
Изображение
вот такой ремкомплектик поучился))))

Кстати, пытался найти фотку с разницей малых и больших муфт — нигде нет))) собственно вот фото
Изображение
подержав в руке обе муфты, понял что на дизеле с моментом 240 ньютон и с моими идеями по доработкам — лучше оставлять большие муфты!)
Всем добра!)
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 12:39 
ALFA-Старец

Да, такое точно не лечится! ))
Немного нас таких осталось)

СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 13:48 
ALFA-Старец

muxxeu писал(а):
Да, такое точно не лечится! ))
Немного нас таких осталось)

Та да))) Это уже диагноз)))

СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 21:38 
ALFA-Мужчина

Насчет звона можешь поподробнее
У меня на твинспарке при оборотах ниже 600-700 и в очень сильную натяжку звенит...

Страница 4 из 6 [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.